Quel budget pour un âne à la maison ?

Les Cahiers de l'Âne • 01/01/2013


Quel budget pour un âne à la maison ?

Le coût d’un âne à l’entretien est une question qui revient souvent de la part des acheteurs potentiels pour anticiper les dépenses liées à l'adoption d'un âne. Il y a ceux qui comptent tout, ceux qui ne comptent rien et ceux qui ne se sont jamais posé la question. Éléments de réponse...

TEXTE : ÉLISABETH BIGNON - PHOTOS : VALÉRIE THÉVENOT

Nous allons essayer de faire le tour complet du problème posé en supposant que l’aménagement destiné à recevoir l’âne est réglé en termes de bâtiment, clôture, accès à l’eau… Il convient de distinguer le coût d’un âne adulte et le coût d’un ânon que nous examinerons à part, ne serait-ce que pour donner une idée du prix de vente d’un ânon à 6 ou 7 mois.

L'âne adulte

Un âne adulte a besoin de se nourrir correctement, d’être soigné, d’être vacciné, d’être paré, d’être vermifugé, d’être transporté et d’être toiletté et équipé.

Nourriture

Plusieurs cas de figures peuvent se poser selon que vous êtes ou non propriétaire d'un terrain de 4 à 5000 m². Si vous êtes propriétaire d’une prairie de bonne qualité, prévoir l'achat de foin pour la période d’octobre à avril, soit environ pour 7 mois. La consommation moyenne d’un âne est de 6 à 7 kg par jour.

Pour pouvoir lire la suite:
Mots clés coût nourriture âne ânon pierre à sel budget aliments complémentaires